胡 蝶 堂 こちょうどう       トップ | ご案内 | ご質問窓口 | 買取りご案内 | 通信販売法表示 | リンク | メールで注文  
赤江瀑 特集★単行本★ 昭和8(1933)年、山口県下関市生まれ。日本大学芸術学部演劇科中退、放送作家の道に入る。昭和45年、第15回小説現代新人賞を受賞した「ニジンスキーの手」によって文壇に登場。当時、五木寛之に「鮮烈な新鋭」と称された。2度の直木賞候補。74年「オイディプスの刃」で角川小説賞、84年第12回泉鏡花賞受賞。幻想的で耽美的なストーリーと華麗な文体で熱狂的なファンを獲得している。「耽美派の鬼才」「言葉の魔術師」などとも呼ばれる。
画像 書名 詳細 出版社 発行年 価格
AT001 獣林寺妖変 3刷・帯 地にゾッキ印 帯背少ヤケ、破れ 講談社 昭和51年 売切れ
AT002 罪喰い 初版・帯 帯背少ヤケ 講談社 昭和49年 売切れ
AT003 オイディプスの刃 初版・帯 角川書店 昭和49年 2000
AT004 オイディプスの刃 初版・帯 カバー少傷 角川書店 昭和49年 1800
AT005 オイディプスの刃 初版(重版カバー付き) 背ヤケ 角川書店 昭和49年 800
AT006 オイディプスの刃 重版・帯 背ヤケ 角川書店 昭和51年 売切れ
AT007 美神たちの黄泉 初版・帯・注文カード・新刊案内付き 角川書店 1975年 2000
AT008 美神たちの黄泉 再版・帯 帯背ヤケ、少剥げ 天シミ 角川書店 1978年 1800
AT009 金環食の影飾り 初版・帯 角川書店 昭和50年 1800
AT010 金環食の影飾り 初版・帯 カバー背上部少切れ(補修) 角川書店 昭和50年 1600
AT011 鬼恋童 初版・帯 帯背ヤケ 天シミ、汚れ ページ折れ筋 講談社 昭和51年 1200
AT012 熱帯雨林の客 初版・帯 講談社 昭和51年 1800
AT013 正倉院の矢 初版・帯 帯スレ 小口少点シミ 値札剥し痕 文藝春秋 昭和51年 1200
AT014 蝶の骨 初版 カバー背上部少欠け、スレ大 徳間書店 昭和52年 売切れ
AT015 青帝の鉾 初版・帯 カバー傷、シミ 帯スレ大 天地小口シミ 値札剥し痕 文藝春秋 昭和52年 売切れ
AT016 上空の城 初版・帯 背少ヤケ カバー少切れ 角川書店 昭和52年 1400
AT017 野ざらし百鬼行 初版 文藝春秋 昭和52年 800
AT018 春喪祭 初版・帯 天地小口シミ大 徳間書店 昭和53年 1200
AT019 アポロン達の午餐 初版・帯 帯背ヤケ 文藝春秋 昭和53年 1500
AT020 アニマルの謝肉祭 初版 ページ角折れ 主婦と生活社 昭和53年 売切れ
AT021 弦歌恐れ野 初版・帯 背ヤケ 文藝春秋 昭和54年 売切れ
AT022 原生花の森の司 2刷・函・帯 帯破れ 背少ヤケ 文藝春秋 昭和59年 売切れ
AT023 海贄考 初版 値札剥し痕 徳間書店 1980年 800
AT024 アンダルシア幻花祭 初版 講談社 昭和55年 800
AT025 鬼恋童 新装初版 講談社 昭和56年 売切れ
AT026 妖精たちの回廊 初版・帯・ビニカバ 中央公論社 昭和56年 1500
AT027 妖精たちの回廊 初版・帯・ビニカバ 帯背少ヤケ 地に汚れ ビニカバ少破れ 中央公論社 昭和56年 1300
AT028 妖精たちの回廊 初版・帯 帯背少ヤケ 中央公論社 昭和56年 1300
AT029 舞え舞え断崖 初版・帯 講談社 昭和56年 売切れ
AT030 舞え舞え断崖 初版 講談社 昭和56年 売切れ
AT031 巨門星 天の部 初版・帯 文藝春秋 昭和56年 1500
AT032 巨門星 天の部 初版・帯 蔵書印 帯角少スレ 小口少点シミ 文藝春秋 昭和56年 1000
AT033 鬼会 初版・帯 天地小口シミ 講談社 昭和57年 1400
AT034 鬼会 初版・帯 天地シミ 小口シミ大 蔵書印 講談社 昭和57年 1000
AT035 鬼会 初版・帯 天地シミ 小口シミ大 講談社 昭和57年 1100
AT036 風葬歌の調べ 初版・帯 実業之日本社 昭和57年 1500
AT037 風葬歌の調べ 初版 実業之日本社 昭和57年 800
AT038 海峡 この水の無明の眞秀ろば 2刷・函 背ヤケ 白泉社 1984年 売切れ
AT039 春泥歌 初版・帯 講談社 昭和58年 1500
AT040 春泥歌 初版 講談社 昭和58年 800
AT041 八雲が殺した 初版・帯 背ヤケ カバー少折れ目 天シミ 文藝春秋 昭和59年 1200
AT042 十二宮の夜 2刷・帯 帯少破れ 講談社 昭和60年 売切れ
AT043 遠臣たちの翼 初版・帯 ページ少折れ 中央公論社 昭和61年 1400
AT044 遠臣たちの翼 再版 カバー折れシワ 値札剥し痕 中央公論社 昭和61年 700
AT045 荊冠の耀き 初版・帯 帯少スレ、少切れ 徳間書店 1987年 売切れ
AT046 ガラ 初版・帯 背ヤケ 白泉社 1989年 売切れ
AT047 アルマンの奴隷 初版・帯 文藝春秋 1990年 売切れ
AT048 アルマンの奴隷 2刷・帯 文藝春秋 1990年 売切れ
AT049 香草の船 初版・帯 中央公論社 1990年 売切れ
AT050 風幻 京都小説集 其の壱 初版・帯 カバー一箇所切れ 立風書房 1992年 売切れ
AT051 夢跡 京都小説集 其の弐 初版・帯 カバー一箇所切れ 立風書房 1992年 売切れ
AT052 月迷宮 初版・帯・注文カード付き カバーに一部傷あり 徳間書店 1993年 売切れ
AT053 飛花 山陰山陽小説集 初版・帯 立風書房 1995年 売切れ
AT054 戯場国の森の眺め 初版・帯 背少ヤケ 文藝春秋 平成8年 売切れ
AT055 弄月記 初版・帯 帯背少ヤケ 徳間書店 1997年 売切れ
AT056 霧ホテル 初版・帯 講談社 1997年 売切れ
AT057 星踊る綺羅の鳴く川 初版・帯 講談社 2000年 売切れ