| 赤江瀑 特集★単行本★ | 昭和8(1933)年、山口県下関市生まれ。日本大学芸術学部演劇科中退、放送作家の道に入る。昭和45年、第15回小説現代新人賞を受賞した「ニジンスキーの手」によって文壇に登場。当時、五木寛之に「鮮烈な新鋭」と称された。2度の直木賞候補。74年「オイディプスの刃」で角川小説賞、84年第12回泉鏡花賞受賞。幻想的で耽美的なストーリーと華麗な文体で熱狂的なファンを獲得している。「耽美派の鬼才」「言葉の魔術師」などとも呼ばれる。 |
| 画像 | 書名 | 詳細 | 出版社 | 発行年 | 価格 | |
| AT001 | ![]() |
獣林寺妖変 | 3刷・帯 地にゾッキ印 帯背少ヤケ、破れ | 講談社 | 昭和51年 | 売切れ |
| AT002 | ![]() |
罪喰い | 初版・帯 帯背少ヤケ | 講談社 | 昭和49年 | 売切れ |
| AT003 | ![]() |
オイディプスの刃 | 初版・帯 | 角川書店 | 昭和49年 | 2000 |
| AT004 | ![]() |
オイディプスの刃 | 初版・帯 カバー少傷 | 角川書店 | 昭和49年 | 1800 |
| AT005 | ![]() |
オイディプスの刃 | 初版(重版カバー付き) 背ヤケ | 角川書店 | 昭和49年 | 800 |
| AT006 | ![]() |
オイディプスの刃 | 重版・帯 背ヤケ | 角川書店 | 昭和51年 | 売切れ |
| AT007 | ![]() |
美神たちの黄泉 | 初版・帯・注文カード・新刊案内付き | 角川書店 | 1975年 | 2000 |
| AT008 | ![]() |
美神たちの黄泉 | 再版・帯 帯背ヤケ、少剥げ 天シミ | 角川書店 | 1978年 | 1800 |
| AT009 | ![]() |
金環食の影飾り | 初版・帯 | 角川書店 | 昭和50年 | 1800 |
| AT010 | ![]() |
金環食の影飾り | 初版・帯 カバー背上部少切れ(補修) | 角川書店 | 昭和50年 | 1600 |
| AT011 | ![]() |
鬼恋童 | 初版・帯 帯背ヤケ 天シミ、汚れ ページ折れ筋 | 講談社 | 昭和51年 | 1200 |
| AT012 | ![]() |
熱帯雨林の客 | 初版・帯 | 講談社 | 昭和51年 | 1800 |
| AT013 | ![]() |
正倉院の矢 | 初版・帯 帯スレ 小口少点シミ 値札剥し痕 | 文藝春秋 | 昭和51年 | 1200 |
| AT014 | ![]() |
蝶の骨 | 初版 カバー背上部少欠け、スレ大 | 徳間書店 | 昭和52年 | 売切れ |
| AT015 | ![]() |
青帝の鉾 | 初版・帯 カバー傷、シミ 帯スレ大 天地小口シミ 値札剥し痕 | 文藝春秋 | 昭和52年 | 売切れ |
| AT016 | ![]() |
上空の城 | 初版・帯 背少ヤケ カバー少切れ | 角川書店 | 昭和52年 | 1400 |
| AT017 | ![]() |
野ざらし百鬼行 | 初版 | 文藝春秋 | 昭和52年 | 800 |
| AT018 | ![]() |
春喪祭 | 初版・帯 天地小口シミ大 | 徳間書店 | 昭和53年 | 1200 |
| AT019 | ![]() |
アポロン達の午餐 | 初版・帯 帯背ヤケ | 文藝春秋 | 昭和53年 | 1500 |
| AT020 | ![]() |
アニマルの謝肉祭 | 初版 ページ角折れ | 主婦と生活社 | 昭和53年 | 売切れ |
| AT021 | ![]() |
弦歌恐れ野 | 初版・帯 背ヤケ | 文藝春秋 | 昭和54年 | 売切れ |
| AT022 | ![]() |
原生花の森の司 | 2刷・函・帯 帯破れ 背少ヤケ | 文藝春秋 | 昭和59年 | 売切れ |
| AT023 | ![]() |
海贄考 | 初版 値札剥し痕 | 徳間書店 | 1980年 | 800 |
| AT024 | ![]() |
アンダルシア幻花祭 | 初版 | 講談社 | 昭和55年 | 800 |
| AT025 | ![]() |
鬼恋童 | 新装初版 | 講談社 | 昭和56年 | 売切れ |
| AT026 | ![]() |
妖精たちの回廊 | 初版・帯・ビニカバ | 中央公論社 | 昭和56年 | 1500 |
| AT027 | ![]() |
妖精たちの回廊 | 初版・帯・ビニカバ 帯背少ヤケ 地に汚れ ビニカバ少破れ | 中央公論社 | 昭和56年 | 1300 |
| AT028 | ![]() |
妖精たちの回廊 | 初版・帯 帯背少ヤケ | 中央公論社 | 昭和56年 | 1300 |
| AT029 | ![]() |
舞え舞え断崖 | 初版・帯 | 講談社 | 昭和56年 | 売切れ |
| AT030 | ![]() |
舞え舞え断崖 | 初版 | 講談社 | 昭和56年 | 売切れ |
| AT031 | ![]() |
巨門星 天の部 | 初版・帯 | 文藝春秋 | 昭和56年 | 1500 |
| AT032 | ![]() |
巨門星 天の部 | 初版・帯 蔵書印 帯角少スレ 小口少点シミ | 文藝春秋 | 昭和56年 | 1000 |
| AT033 | ![]() |
鬼会 | 初版・帯 天地小口シミ | 講談社 | 昭和57年 | 1400 |
| AT034 | ![]() |
鬼会 | 初版・帯 天地シミ 小口シミ大 蔵書印 | 講談社 | 昭和57年 | 1000 |
| AT035 | ![]() |
鬼会 | 初版・帯 天地シミ 小口シミ大 | 講談社 | 昭和57年 | 1100 |
| AT036 | ![]() |
風葬歌の調べ | 初版・帯 | 実業之日本社 | 昭和57年 | 1500 |
| AT037 | ![]() |
風葬歌の調べ | 初版 | 実業之日本社 | 昭和57年 | 800 |
| AT038 | ![]() |
海峡 この水の無明の眞秀ろば | 2刷・函 背ヤケ | 白泉社 | 1984年 | 売切れ |
| AT039 | ![]() |
春泥歌 | 初版・帯 | 講談社 | 昭和58年 | 1500 |
| AT040 | ![]() |
春泥歌 | 初版 | 講談社 | 昭和58年 | 800 |
| AT041 | ![]() |
八雲が殺した | 初版・帯 背ヤケ カバー少折れ目 天シミ | 文藝春秋 | 昭和59年 | 1200 |
| AT042 | ![]() |
十二宮の夜 | 2刷・帯 帯少破れ | 講談社 | 昭和60年 | 売切れ |
| AT043 | ![]() |
遠臣たちの翼 | 初版・帯 ページ少折れ | 中央公論社 | 昭和61年 | 1400 |
| AT044 | ![]() |
遠臣たちの翼 | 再版 カバー折れシワ 値札剥し痕 | 中央公論社 | 昭和61年 | 700 |
| AT045 | ![]() |
荊冠の耀き | 初版・帯 帯少スレ、少切れ | 徳間書店 | 1987年 | 売切れ |
| AT046 | ![]() |
ガラ | 初版・帯 背ヤケ | 白泉社 | 1989年 | 売切れ |
| AT047 | ![]() |
アルマンの奴隷 | 初版・帯 | 文藝春秋 | 1990年 | 売切れ |
| AT048 | ![]() |
アルマンの奴隷 | 2刷・帯 | 文藝春秋 | 1990年 | 売切れ |
| AT049 | ![]() |
香草の船 | 初版・帯 | 中央公論社 | 1990年 | 売切れ |
| AT050 | ![]() |
風幻 京都小説集 其の壱 | 初版・帯 カバー一箇所切れ | 立風書房 | 1992年 | 売切れ |
| AT051 | ![]() |
夢跡 京都小説集 其の弐 | 初版・帯 カバー一箇所切れ | 立風書房 | 1992年 | 売切れ |
| AT052 | ![]() |
月迷宮 | 初版・帯・注文カード付き カバーに一部傷あり | 徳間書店 | 1993年 | 売切れ |
| AT053 | ![]() |
飛花 山陰山陽小説集 | 初版・帯 | 立風書房 | 1995年 | 売切れ |
| AT054 | ![]() |
戯場国の森の眺め | 初版・帯 背少ヤケ | 文藝春秋 | 平成8年 | 売切れ |
| AT055 | ![]() |
弄月記 | 初版・帯 帯背少ヤケ | 徳間書店 | 1997年 | 売切れ |
| AT056 | ![]() |
霧ホテル | 初版・帯 | 講談社 | 1997年 | 売切れ |
| AT057 | ![]() |
星踊る綺羅の鳴く川 | 初版・帯 | 講談社 | 2000年 | 売切れ |