|
書名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
発行年 |
価格 |
| No.1 |
京都の歴史 新装版 全10冊 |
初版・函・帯 10巻のみ線引き多数 |
京都市編 |
|
昭和54・55年 |
売切れ |
| No.2 |
京都の歴史 全10冊 |
初版・函・帯 |
京都市編 |
學藝書林 |
昭和43〜51年 |
売切れ |
| No.3 |
新撰京都名所図会 1巻 東山の部 |
重版・帯 カバーシミ |
竹村俊則 |
白川書院 |
昭和47年 |
600 |
| No.4 |
新撰京都名所図会 3巻 洛中の部1 |
重版・帯 カバーシミ |
竹村俊則 |
白川書院 |
昭和47年 |
600 |
| No.5 |
新撰京都名所図会 4巻 洛中の部2 |
重版・帯 |
竹村俊則 |
白川書院 |
昭和46年 |
700 |
| No.6 |
新撰京都名所図会 5巻 洛南の部1 |
重版・帯 |
竹村俊則 |
白川書院 |
昭和47年 |
売切れ |
| No.7 |
新撰京都名所図会 6巻 洛南の部2 |
重版・帯 |
竹村俊則 |
白川書院 |
昭和47年 |
700 |
| No.8 |
昭和京都名所図会 3巻 洛北 |
重版 |
竹村俊則 |
駸々堂 |
昭和61年 |
売切れ |
| No.9 |
昭和京都名所図会 5巻 洛中 |
初版 |
竹村俊則 |
駸々堂 |
昭和59年 |
売切れ |
| No.10 |
昭和京都名所図会 7巻 南山城 |
初版 |
竹村俊則 |
駸々堂 |
1989年 |
売切れ |
| No.11 |
京の石造美術めぐり |
初版 カバースレ |
竹村俊則・加登藤信 |
京都新聞社 |
1990年 |
1000 |
| No.12 |
京の史跡めぐり |
重版 カバー少破れ |
竹村俊則 |
京都新聞社 |
1990年 |
売切れ |
| No.13 |
京の墓碑めぐり |
初版・帯 |
竹村俊則 |
京都新聞社 |
昭和60年 |
1000 |
| No.14 |
京都ふしぎ民俗史 |
初版 |
竹村俊則 |
京都新聞社 |
平成3年 |
売切れ |
| No.15 |
史跡探訪 京の七口 |
重版・帯 表紙少汚れ |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和51年 |
1000 |
| No.16 |
史跡探訪 京の西山 |
初版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
1982年 |
1000 |
| No.17 |
史跡探訪 京の北山 |
初版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和55年 |
1000 |
| No.18 |
歴史散歩 京に燃えた女 |
重版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和52年 |
800 |
| No.19 |
京都滋賀 秘められた史跡 |
重版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和56年 |
1000 |
| No.20 |
洛中洛外 怪異ばなし |
初版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和59年 |
売切れ |
| No.21 |
京都・伝説散歩 |
重版 |
京都新聞社編 |
河出書房新社 |
昭和47年 |
売切れ |
| No.22 |
かくれた史跡100選 京滋の観光 |
初版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
昭和47年 |
1000 |
| No.23 |
新 近江史を歩く 近代編 |
初版 カバー少破れ |
京都新聞滋賀本社 |
京都新聞社 |
昭和60年 |
600 |
| No.24 |
京都滋賀 古代地名を歩く |
重版・帯 帯破れ |
吉田金彦 |
京都新聞社 |
1991年 |
1000 |
| No.25 |
新都の魁 |
重版・帯 |
京都新聞社編/杉田博明・三浦隆夫 |
京都新聞社 |
1990年 |
売切れ |
| No.26 |
京都五億年の旅 |
重版・帯 少線引き有り |
地学団体研究会京都支部編 |
法律文化社 |
1979年 |
売切れ |
| No.27 |
京都地学ガイド 現地に見る京都五億年の旅 |
重版・帯 線引き有り |
地学団体研究会京都支部編 |
法律文化社 |
1979年 |
売切れ |
| No.28 |
京の古道 |
初版 |
相馬大/横山健蔵・写真 |
サンブライト出版 |
昭和55年 |
2000 |
| No.29 |
関西山越の古道 上中下巻 3冊揃い |
初版・帯 下巻小口に汚れ有り |
中庄谷直 |
ナカニシヤ出版 |
平成7・8年 |
4000 |
| No.30 |
洛北探訪 京郊の自然と文化 |
初版 |
大手桂二・藤井学 |
淡交社 |
平成7年 |
1000 |
| No.31 |
洛西探訪 京都文化の再発見 |
初版 表紙少折れ目 |
後藤靖・山尾幸久 |
淡交社 |
平成2年 |
1000 |
| No.32 |
戦後京都のあゆみ |
初版 かもがわ選書5 |
岩井忠熊・藤谷俊雄 |
かもがわ出版 |
1988年 |
売切れ |
| No.33 |
明治百年記念 修学院史誌 |
初版 ページ少汚れ |
修学院各種団体連絡会 |
修学院各種団体連絡会 |
昭和43年 |
1500 |
| No.34 |
京都人権歴史紀行 |
初版・帯 線引き有り |
世界人権問題研究センター編/上田正昭 監修 |
人文書院 |
1998年 |
売切れ |
| No.35 |
京都影の権力者たち |
重版 |
読売新聞京都総局 |
講談社 |
1994年 |
400 |
| No.36 |
歴史の町なみ 京都篇 |
重版・帯 帯少切れ NHKブックスカラー版 |
西川幸治 |
日本放送出版協会 |
昭和58年 |
700 |
| No.37 |
京のほんまもん |
初版・帯 |
京都新聞社編 |
京都新聞社 |
1994年 |
800 |
| No.38 |
下鴨神社 糺の森 |
初版・帯 背ヤケ 地に印あり |
四手井綱英 |
ナカニシヤ出版 |
平成5年 |
売切れ |
| No.39 |
京都創生人 その壱 |
初版 カバー背ヤケ |
毎日新聞社京都支局 編著 |
松籟社 |
1990年 |
700 |
| No.40 |
京都創生人 その弐 |
初版 カバー少破れ |
毎日新聞社京都支局 編著 |
松籟社 |
1993年 |
700 |
| No.41 |
京都の魔界をゆく 絵解き案内 |
重版・帯 カバー水シミ痕 |
か舎+菊池昌治 |
小学館 |
1999年 |
800 |
| No.42 |
京都魔界めぐり 改訂版 日本最強の魔界都市・実体験ガイド |
改訂初版 |
|
宝島社 別冊宝島EX |
1994年 |
700 |
| No.43 |
京わらべうた |
初版 |
高橋美智子・中川正文 |
駸々堂 |
昭和51年 |
1500 |
| No.44 |
生きのこる上方の地名 |
初版・帯 帯破れ |
本間信治 |
月刊ペン社 |
昭和61年 |
700 |
| No.45 |
京都町なかの暮らし |
初版・帯 |
寿岳章子/沢田重隆・絵 |
草思社 |
1988年 |
1000 |
| No.46 |
京の福神めぐり |
初版・帯 |
田中泰彦 |
京都新聞社 |
1990年 |
700 |
| No.47 |
続 京のご利益さん |
初版・帯 |
田中泰彦/加登藤信・撮影 |
京都新聞社 |
昭和60年 |
2000 |
| No.48 |
京都の大路小路 歩いて確かめた109路の歴史・文化・観光 |
初版 カバー少破れ |
千宗室・森谷尅久 |
小学館 |
1994年 |
売切れ |
| No.49 |
京都祇園祭のすべて 祇園祭の完璧ガイド |
初版 |
|
婦人画報社 |
1993年 |
売切れ |
| No.50 |
京町家 |
初版 |
神崎順一・写真/新谷昭夫・文 |
光村推古書院 |
平成10年 |
売切れ |
| No.51 |
京都の意匠 伝統のインテリア・デザイン |
重版・帯 |
吉岡幸雄/喜多章・写真 |
建築資料研究社 |
1998年 |
売切れ |
| No.52 |
京都の意匠U 街と建築の和風デザイン |
初版・帯 |
吉岡幸雄/喜多章・写真 |
建築資料研究社 |
1997年 |
売切れ |
| No.53 |
鞍馬・貴船の植物図譜 |
2版(改訂) カバーヤケ、シミ 当時の新聞切抜き付き |
永井かな |
吉川印刷工業所 |
1983年 |
売切れ |
| No.54 |
谷崎潤一郎 京都への愛着 |
初版・帯 |
河野仁昭 |
京都新聞社 |
1992年 |
売切れ |
| No.55 |
京おんなの肖像 |
初版・帯 |
河野仁昭 |
京都新聞社 |
1997年 |
1000 |
| No.56 |
京都現代文学の舞台 |
初版・帯 |
河野仁昭 |
京都新聞社 |
1989年 |
1000 |
| No.57 |
京ことば辞典 |
初版・帯 |
井之口有一・堀井令以知 |
東京堂出版 |
1992年 |
売切れ |
| No.58 |
丁寧なほどおそろしい「京ことば」の人間関係学 |
初版・帯 |
大淵幸治 |
祥伝社 |
平成12年 |
売切れ |
| No.59 |
京の怪談と七不思議 |
初版 見返し日付印有り |
京を語る会篇 |
京を語る会 |
昭和55年 |
売切れ |
| No.60 |
宇治周辺 写真京都叢書5 |
初版 少書込み |
|
豊書房 |
1964年 |
1000 |
| No.61 |
宇治・醍醐 趣味の京阪叢書3 |
初版 表紙痛み 蔵書印 |
望月信成 |
京阪電気鉄道株式会社 |
昭和14年 |
2000 |
| No.62 |
京の怪談 緑紅叢書5 |
初版 小冊子付き |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和32年 |
売切れ |
| No.63 |
京の京の大仏っあん 緑紅叢書7 |
重版 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和46年 |
2000 |
| No.64 |
京のお宮めぐり その一 緑紅叢書9 |
初版 表紙痛み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和33年 |
2000 |
| No.65 |
若葉の京都 緑紅叢書13 |
初版 小冊子付き 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和33年 |
2000 |
| No.66 |
千両の辻 西陣を語る 第一話 緑紅叢書19 |
初版 小冊子付き 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和33年 |
売切れ |
| No.67 |
船岡山のほとり 西陣を語る 第二話 緑紅叢書24 |
初版 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和34年 |
売切れ |
| No.68 |
京のお盆と盆踊り 緑紅叢書25 |
重版 |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和46年 |
2000 |
| No.69 |
円山公園 上下巻 緑紅叢書31・32 |
初版 上巻折れ目、カバー破れ 下巻小冊子付き |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和35年 |
4000 |
| No.70 |
新京極今昔話 その二 緑紅叢書41 |
初版 見返しシミ 小冊子付き 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和37年 |
2000 |
| No.71 |
新京極今昔話 その三 緑紅叢書42 |
初版 見返しシミ 小冊子付き 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
京を語る会 |
昭和37年 |
2000 |
| No.72 |
春の京 三・四月京の行事 緑紅叢書43 |
初版 裏表紙値段書込み |
田中緑紅 |
|