こちらの商品はすべてスーパー源氏に登録済みです。また当店の検索システムからもヒットします。

なお、ご注文はメールでも承っております。
 (すでに売切れの場合がございます、その時はどうかご容赦下さいませ)

  たくさんのご注文賜りますようお願い申し上げます。
特集 京都とその周辺
京都を中心に、歴史・民俗・地誌・文学などの書籍・資料を集めてみました。
今後も目録を充実させていく予定です。
書名 詳細 著者 出版社 発行年 価格
No.1 京都の歴史 新装版 全10冊 初版・函・帯 10巻のみ線引き多数 京都市編 昭和54・55年 売切れ
No.2 京都の歴史 全10冊 初版・函・帯 京都市編 學藝書林 昭和43〜51年 売切れ
No.3 新撰京都名所図会 1巻 東山の部 重版・帯 カバーシミ 竹村俊則 白川書院 昭和47年 600
No.4 新撰京都名所図会 3巻 洛中の部1 重版・帯 カバーシミ 竹村俊則 白川書院 昭和47年 600
No.5 新撰京都名所図会 4巻 洛中の部2 重版・帯 竹村俊則 白川書院 昭和46年 700
No.6 新撰京都名所図会 5巻 洛南の部1 重版・帯 竹村俊則 白川書院 昭和47年 売切れ
No.7 新撰京都名所図会 6巻 洛南の部2 重版・帯 竹村俊則 白川書院 昭和47年 700
No.8 昭和京都名所図会 3巻 洛北 重版 竹村俊則 駸々堂 昭和61年 売切れ
No.9 昭和京都名所図会 5巻 洛中 初版 竹村俊則 駸々堂 昭和59年 売切れ
No.10 昭和京都名所図会 7巻 南山城 初版 竹村俊則 駸々堂 1989年 売切れ
No.11 京の石造美術めぐり 初版 カバースレ 竹村俊則・加登藤信 京都新聞社 1990年 1000
No.12 京の史跡めぐり 重版 カバー少破れ 竹村俊則 京都新聞社 1990年 売切れ
No.13 京の墓碑めぐり 初版・帯 竹村俊則 京都新聞社 昭和60年 1000
No.14 京都ふしぎ民俗史 初版 竹村俊則 京都新聞社 平成3年 売切れ
No.15 史跡探訪 京の七口 重版・帯 表紙少汚れ 京都新聞社編 京都新聞社 昭和51年 1000
No.16 史跡探訪 京の西山 初版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 1982年 1000
No.17 史跡探訪 京の北山 初版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 昭和55年 1000
No.18 歴史散歩 京に燃えた女 重版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 昭和52年 800
No.19 京都滋賀 秘められた史跡 重版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 昭和56年 1000
No.20 洛中洛外 怪異ばなし 初版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 昭和59年 売切れ
No.21 京都・伝説散歩 重版 京都新聞社編 河出書房新社 昭和47年 売切れ
No.22 かくれた史跡100選 京滋の観光 初版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 昭和47年 1000
No.23 新 近江史を歩く 近代編 初版 カバー少破れ 京都新聞滋賀本社 京都新聞社 昭和60年 600
No.24 京都滋賀 古代地名を歩く 重版・帯 帯破れ 吉田金彦 京都新聞社 1991年 1000
No.25 新都の魁 重版・帯 京都新聞社編/杉田博明・三浦隆夫 京都新聞社 1990年 売切れ
No.26 京都五億年の旅 重版・帯 少線引き有り 地学団体研究会京都支部編 法律文化社 1979年 売切れ
No.27 京都地学ガイド 現地に見る京都五億年の旅 重版・帯 線引き有り 地学団体研究会京都支部編 法律文化社 1979年 売切れ
No.28 京の古道 初版 相馬大/横山健蔵・写真 サンブライト出版 昭和55年 2000
No.29 関西山越の古道 上中下巻 3冊揃い 初版・帯 下巻小口に汚れ有り 中庄谷直 ナカニシヤ出版 平成7・8年 4000
No.30 洛北探訪 京郊の自然と文化 初版 大手桂二・藤井学 淡交社 平成7年 1000
No.31 洛西探訪 京都文化の再発見 初版 表紙少折れ目 後藤靖・山尾幸久 淡交社 平成2年 1000
No.32 戦後京都のあゆみ 初版 かもがわ選書5 岩井忠熊・藤谷俊雄 かもがわ出版  1988年 売切れ
No.33 明治百年記念 修学院史誌 初版 ページ少汚れ 修学院各種団体連絡会 修学院各種団体連絡会 昭和43年 1500
No.34 京都人権歴史紀行 初版・帯 線引き有り 世界人権問題研究センター編/上田正昭 監修 人文書院 1998年 売切れ
No.35 京都影の権力者たち 重版 読売新聞京都総局 講談社 1994年 400
No.36 歴史の町なみ 京都篇 重版・帯 帯少切れ NHKブックスカラー版 西川幸治 日本放送出版協会 昭和58年 700
No.37 京のほんまもん 初版・帯 京都新聞社編 京都新聞社 1994年 800
No.38 下鴨神社 糺の森 初版・帯 背ヤケ 地に印あり 四手井綱英 ナカニシヤ出版 平成5年 売切れ
No.39 京都創生人 その壱 初版 カバー背ヤケ 毎日新聞社京都支局 編著 松籟社 1990年 700
No.40 京都創生人 その弐 初版 カバー少破れ 毎日新聞社京都支局 編著 松籟社 1993年 700
No.41 京都の魔界をゆく 絵解き案内 重版・帯 カバー水シミ痕 か舎+菊池昌治 小学館 1999年 800
No.42 京都魔界めぐり 改訂版 日本最強の魔界都市・実体験ガイド 改訂初版 宝島社 別冊宝島EX 1994年 700
No.43 京わらべうた 初版 高橋美智子・中川正文 駸々堂 昭和51年 1500
No.44 生きのこる上方の地名 初版・帯 帯破れ 本間信治 月刊ペン社 昭和61年 700
No.45 京都町なかの暮らし 初版・帯 寿岳章子/沢田重隆・絵 草思社 1988年 1000
No.46 京の福神めぐり 初版・帯 田中泰彦 京都新聞社 1990年 700
No.47 続 京のご利益さん 初版・帯 田中泰彦/加登藤信・撮影 京都新聞社 昭和60年 2000
No.48 京都の大路小路 歩いて確かめた109路の歴史・文化・観光 初版 カバー少破れ 千宗室・森谷尅久 小学館 1994年 売切れ
No.49 京都祇園祭のすべて 祇園祭の完璧ガイド 初版 婦人画報社 1993年 売切れ
No.50 京町家 初版 神崎順一・写真/新谷昭夫・文 光村推古書院 平成10年 売切れ
No.51 京都の意匠 伝統のインテリア・デザイン 重版・帯 吉岡幸雄/喜多章・写真 建築資料研究社 1998年 売切れ
No.52 京都の意匠U 街と建築の和風デザイン 初版・帯 吉岡幸雄/喜多章・写真 建築資料研究社 1997年 売切れ
No.53 鞍馬・貴船の植物図譜 2版(改訂) カバーヤケ、シミ 当時の新聞切抜き付き 永井かな 吉川印刷工業所 1983年 売切れ
No.54 谷崎潤一郎 京都への愛着 初版・帯 河野仁昭 京都新聞社 1992年 売切れ
No.55 京おんなの肖像 初版・帯 河野仁昭 京都新聞社 1997年 1000
No.56 京都現代文学の舞台 初版・帯 河野仁昭 京都新聞社 1989年 1000
No.57 京ことば辞典 初版・帯 井之口有一・堀井令以知 東京堂出版 1992年 売切れ
No.58 丁寧なほどおそろしい「京ことば」の人間関係学 初版・帯 大淵幸治 祥伝社 平成12年 売切れ
No.59 京の怪談と七不思議 初版 見返し日付印有り 京を語る会篇 京を語る会 昭和55年 売切れ
No.60 宇治周辺 写真京都叢書5 初版 少書込み 豊書房 1964年 1000
No.61 宇治・醍醐 趣味の京阪叢書3 初版 表紙痛み 蔵書印 望月信成 京阪電気鉄道株式会社 昭和14年 2000
No.62 京の怪談 緑紅叢書5 初版 小冊子付き 田中緑紅 京を語る会 昭和32年 売切れ
No.63 京の京の大仏っあん 緑紅叢書7 重版 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和46年 2000
No.64 京のお宮めぐり その一 緑紅叢書9 初版 表紙痛み 田中緑紅 京を語る会 昭和33年 2000
No.65 若葉の京都 緑紅叢書13 初版 小冊子付き 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和33年 2000
No.66 千両の辻 西陣を語る 第一話 緑紅叢書19 初版 小冊子付き 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和33年 売切れ
No.67 船岡山のほとり 西陣を語る 第二話 緑紅叢書24 初版 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和34年 売切れ
No.68 京のお盆と盆踊り 緑紅叢書25 重版 田中緑紅 京を語る会 昭和46年 2000
No.69 円山公園 上下巻 緑紅叢書31・32 初版 上巻折れ目、カバー破れ 下巻小冊子付き 田中緑紅 京を語る会 昭和35年 4000
No.70 新京極今昔話 その二 緑紅叢書41 初版 見返しシミ 小冊子付き 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和37年 2000
No.71 新京極今昔話 その三 緑紅叢書42 初版 見返しシミ 小冊子付き 裏表紙値段書込み 田中緑紅 京を語る会 昭和37年 2000
No.72 春の京 三・四月京の行事 緑紅叢書43 初版 裏表紙値段書込み 田中緑紅